Новости

Российскому рынку металлов необходимы четкие правила.

Сегодня на рынке России складывающиеся условия для развития, по-прежнему, не самые радужные: дисбаланс спроса и предложения (явно, не в пользу спроса) и тотальный кризис неплатежей. Весеннее улучшение экспортной конъюнктуры на фоне валютных скачков и последовавший за этим всплеск продаж не должны никого успокаивать. С загрузкой и ценообразованием, объективно, всё в порядке только у производителей ТБД, для остальных металлургов, это лишь краткая передышка.

Именно в такие периоды возникает злободневная проблема, заслуживающая особого внимания – кризис неплатежей. Сам по себе факт наличия на рынке жуликов, которые не платят по обязательствам, не новость и не нуждается в комментариях. Требует обсуждения не поведение типовых неплательщиков, а отношение к ним вполне респектабельных компаний, обладающих и репутацией, и весом на металлургическом рынке.

Как зачастую выглядит классическая схема неплатежей:

  • трейдер покупает у комбината металл и продаёт с отсрочкой конечному потребителю,
  • при этом, трейдер добросовестно платит комбинату, принимая на себя все коммерческие риски,
  • недобросовестный потребитель «кидает» трейдера с оплатой и идёт за следующей поставкой к его соседу,
  • рано или поздно ему везде перестают давать отсрочку. И куда он возвращается? Да на тот же комбинат! Тут ему, конечно, придётся перейти на предоплату либо факторинг, деваться некуда. Зато предыдущие объёмы, полученные от трейдеров, превращаются в продуктовый кредит на срок не менее года (до решения суда).

При всей простоте и очевидности подобной схемы, на российском рынке живут и процветают десятки крупных и сотни мелких компаний, для которых исполнение обязательств является своего рода дурным тоном. Причем ситуация с повальными неплатежами наиболее характерна именно для российского рынка металлов.

С целью преодоления данной ситуации, необходима жёсткая система отслеживания неблагонадёжных клиентов. На сегодняшний день такая система реализована на сайте РСПМ, но реальный эффект от неё пока не велик: в списке в основном представлены уже разорившиеся, «мёртвые» компании, реально взять с которых давно уже нечего. Для того, чтобы система стала действительно эффективной, необходим ряд чётких правил. Для их отработки в рамках Российского союза поставщиков металлопродукции функционирует рабочая группа.

Выработанное данной группой соглашение о совместной работе металлоторговых компаний по противодействию недобросовестным дебиторам уже подписано рядом компаний и вступило в действие.

вернуться в раздел «Новости»